欢迎光临贵州省林业调查规划院!
相关栏目
    最新信息

    科技成果获奖情况登记表

    分享:

    更多

    更新时间:2013-12-10  作者:  来源:  阅读:4349次

    科技成果获奖情况登记表
    年度 项目名称 奖项名称 奖项等级 我院主要完成人员
    国  家  级
    1992 长江上游生态环境和社会经济条件的研究与评价 国家科学技术进步奖 三等奖 罗庆林、袁加庚、谢树明
    1994 世界银行贷款国家造林项目总体规划 国家优秀设计奖 银奖 陈则群、温良生、聂朝俊
    贵黄高等级公路(安顺至黄果树段)勘察设计 国家优秀设计奖 银奖 马中和、杨森荣、刘平
    联合国粮农组织援助中国贫困地区—贵州纳雍织金水土保持林总体设计 国家优秀设计奖 铜奖 陈则群、黄印辉、陈德忠、黄勤身、刘坚定、屈家铭等
    2010 贵州省国家重要森林风景资源保护目录及森林风景资源分类系统 全国优秀工程咨询成果奖 二等奖 郭颖、孙吉慧、夏焕柏、顾永顺、 张光辉、官加杰、蒲应春等
    2012 贵州威宁锁黄仓国家湿地公园总体规划 全国优秀工程咨询成果奖 二等奖 郭颖 孙吉慧 张光辉 官加杰   侯伟 蒲应春 赵斌
    省  部  级
    1977 锦屏县小江河大桥 省第五次优秀设计奖 一等奖 任锦夫、杨森荣
    1993 长江上游生态环境和社会经济条件的研究与评价 中科院科学技术进步奖 一等奖 袁加庚、谢树明
    中国林业地图集研究与编制 林业部科学技术进步奖 一等奖 王玉、罗庆林
    贵黄高等级公路(安顺至黄果树段)勘察设计 省第七次优秀设计奖 一等奖 马中和、杨森荣、刘平
    贵州省森林资源经营规划(1991~2000) 省第八次优秀设计奖 一等奖 温良生、陈则群、聂朝俊、颜大钊、杨运凡、屈家铭
    2003 遵义市中心城区10万亩风景林建设规划 省优秀工程咨询成果奖 一等奖 刘隆德、郭颖、林风华、赵华等
    贵州省绿色通道工程建设规划(2002-2010年) 省优秀工程咨询成果奖 一等奖 曹小飞、聂朝俊、罗扬、郭颖、岑纲
    2006 息烽温泉省级森林公园总体规划 省优秀工程咨询成果奖 一等奖 顾永顺、赵斌、李世杰、王磊、蒲应春、曹小飞等
    2007 贵州省石漠化综合治理工程规划 全国林业优秀工程咨询成果奖 一等奖 聂朝俊、宁晓波、李世杰、顾永顺、蒲应春等
    2008 中国退耕还林政策评估与实践研究 宁夏回族自治区科学技术进步奖 一等奖 郭颖、徐海
    2009 贵州省巩固退耕还林成果专项规划(2008--2015年) 省优秀工程咨询成果奖 一等奖 李明刚、岑纲、顾永顺、罗勇、孙吉慧
    2010 贵州省国家重要森林风景资源保护目录及森林风景资源分类系统 全国林业优秀工程咨询成果奖 一等奖 郭颖、孙吉慧、夏焕柏、顾永顺、 张光辉、官加杰、蒲应春等
    2012 贵州省林地保护利用规划 省优秀工程咨询成果奖 一等奖 郭颖、徐海、孙吉慧、夏焕柏、顾永顺、赵斌、岑纲、刘隆德、曹小飞等
    2013 贵州省林下经济发展规划 全国林业优秀工程咨询成果奖 一等奖 赵华、顾永顺、郭颖  徐海、刘隆德、卢永飞、刘明礼、王华、冯陆春、赵斌
    1977 锦屏县小江河大桥 林业部七十年代优秀设计奖 二等奖 任锦夫、杨森荣
    1983 从江县林区西山大桥 省第六次优秀设计奖 二等奖 杨森荣
    1986 贵州省森林资源连续清查第一次复查 省科技进步奖 二等奖 袁加庚、谢树明、颜大钊、罗庆林等
    1987 贵阳市富桥公寓北楼地质勘察 省优秀勘察设计奖 二等奖 秦大国、方光生
    1991 全面质量管理QC小组活动成果——计算机制图系统 省全质管理奖 二等奖 石军
    1993 贵州省纳雍织金两县水土保持林规划 第七次优秀工程设计奖 二等奖 陈德忠、陈则群、屈家铭、宁晓波、刘坚定、李明刚
    息烽县长防林体系工程总体设计 省第七次优秀工程设计奖 二等奖 李明刚、杨德发、陈德忠、刘坚定、戴应发
    1994 锦屏春蕾林场森林经营设计 省第八次优秀工程设计奖 二等奖 刘隆德、徐嗣江、 冯学强
    1996 贵州省林业科学研究院图云关试验林场森林经营设计 省第九次优秀工程设计奖 二等奖 舒明灿、陈则群、罗庆林、石军、
    世界银行贷款森林资源发展项目黎平县造林总体设计 省第九次优秀工程设计奖 二等奖 刘隆德、冯学强、叶培莉、赵华、徐嗣江
    2000 世界银行贷款贫困地区林业发展项目贵州省分项目可行性研究 省优秀工程咨询成果奖 二等奖 温良生、陈则群、宁晓波 
    2001 贵州省石漠化治理工程项目建议书 省优秀工程咨询成果奖 二等奖 罗扬、 聂朝俊、朱军
    贵州省遵义市城乡绿化一体化建设规划 省优秀工程咨询成果奖 二等奖 陈则群、郭颖、刘隆德、孙吉慧、徐嗣江、张嵘嵘
    2003 贵州省竹林基地建设规划(2002-2010年) 省优秀工程咨询成果奖 二等奖 徐海、罗扬、刘隆德、郭颖
    2004 退化喀斯特森林自然恢复的生态学过程及恢复技术研究 省科学技术进步奖 二等奖 朱军
    2005 退化喀斯特森林自然恢复的生态学过程及恢复技术研究 梁希林业科学技术奖 二等奖 朱军
    2007 西南林业投资有限公司林浆纸一体化工程造纸林基地建设项目可行性研究报告 全国林业优秀工程咨询成果奖 二等奖 聂朝俊、罗扬、顾永顺、朱军、徐海、杨时健、郭颖等
    2009 贵州省龙里林场森林经营方案 省优秀工程咨询成果奖 二等奖 刘隆德、孙吉慧、郭颖、顾永顺、宁晓波、 陈爱民、卢永飞
    2011 结构化森林经营 梁希林业科学技术奖 二等奖 徐海
    贵州威宁锁黄仓国家湿地公园总体规划 全国林业优秀工程咨询成果奖 二等奖 郭颖、孙吉慧、张光辉、官加杰、侯伟、蒲应春、赵斌
    2012 贵州省森林防火中长期发展规划(2011-2020年) 省优秀工程咨询成果奖 二等奖 杨健、孙吉慧、李世杰、戴应发、刘隆德、林风华、顾永顺
    贵州威宁锁黄仓国家湿地公园总体规划 省优秀工程咨询成果奖 二等奖 郭颖、孙吉慧、张光辉、官加杰、侯伟、蒲应春、赵斌
    2013 贵州省林业扶贫开发规划(2011-2020年) 全国林业优秀工程咨询成果奖 二等奖 曹小飞、郭颖  徐海、王华、顾永顺、王六平、杨旭东、冯陆春、李 磊、卢永飞
    1987 贵州省从江县速生丰产用材林基地造林设计 林业部林业调查设计优秀成果奖 三等奖 陈则群、何志友
    贵州省扎佐林场森林经营利用调查设计 林业部林业调查设计优秀成果奖 三等奖 颜大钊、余璐贞、谢树明、黄勤身
    1991 全面质量管理QC小组活动成果——森林资源连续清查样地复位 省全质管理奖 三等奖 杨运凡、舒明灿、杨德发、邹竹安、孟炳洪、忻江泳
    1992 全面质量管理QC小组成果——用罗盘仪实施角规测树 省全质管理奖 三等奖 舒明灿、曾志龙、孟炳洪、邓异中、罗  扬
    1993 贵州省国土资源图集 省科技进步奖 三等奖 罗庆林
    贵州省财政厅招待所地质勘察 省优秀勘察设计奖 三等奖 秦大国、方光生
    贵阳市人民医院病房中心大楼地质勘察 省优秀勘察设计奖 三等奖 秦大国、方光生
    1994 乌江流域水源涵养水土保持林低效林分及其改造技术 林业部科学技术进步奖 三等奖 陈德忠、杨德发、杨屹峰、 汤 勇
    乌江上游水保林水源林营造技术研究及小流域综合治理试验示范区的建立 林业部科学技术进步奖 三等奖 黄印辉、夏焕柏、黄勤身、刘坚定、刘茜等
    乌江流域水源林水保林立地分类与评价技术研究 林业部科学技术进步奖 三等奖 陈则群、刘隆德、朱军、吴欣荣等
    1997 乌江上游水土保持水源林营造技术研究及小流域综合治理试验示范区的建立 省科学技术进步奖 三等奖 夏焕柏、刘坚定、黄印辉
    1998 森林资源遥感监测微机处理技术研究 省科学技术进步奖 三等奖 谢树明、舒明灿、李爱娟、石军  
    1999 云贵高原东部乌江流域生态经济型防护林体系建设技术研究 省科学技术进步奖 三等奖 夏焕柏、朱军、徐海、吴欣荣、杨武
    南北盘江流域(贵州部分)防护林立地分类与评价研究 省科学技术进步奖 三等奖 聂朝俊
    2001 云贵高原东部山地防护林体系建设综合配套技术研究 省科学技术进步奖 三等奖 夏焕柏、朱军、徐海
    贵州省望谟县城市绿地系统总体规划 省优秀工程咨询成果奖 三等奖 罗扬、石军、肖玲
    2002 贵州省赤水市竹类良繁基地总体设计 国家林业局优秀工程勘察设计奖 三等奖 孙吉慧、郭颖、刘隆德、杜林、金祺、刘吉云
    珠江流域生态建设防护林体系贵州省关岭县总体设计 国家林业局优秀工程勘察设计奖 三等奖 夏焕柏、朱军、徐海、吴欣荣 、杨武、罗庆莲
    2003 贵州省森林资源遥感调查 省科学技术进步奖 三等奖 宁晓波、朱军、聂朝俊、罗扬、肖玲 
    黔北20万吨/年竹浆原料林基地建设项目可行性报告 省优秀工程咨询成果奖 三等奖 聂朝俊
    贵州省珠江流域综合治理防护林体系建设二期工程规划 省优秀工程咨询成果奖 三等奖 宁晓波 
    2004 贵州林业数字平台建设与应用研究 省科学技术进步奖 三等奖 罗扬、朱军、聂朝俊、
    肖玲
    高速公路工程石质边坡石墨化治理技术 省科学技术进步奖 三等奖 陈则群、温良生、罗中康等
    2005 贵州林业数字平台建设与应用研究 梁希林业科学技术奖 三等奖 罗扬、朱军、聂朝俊、
    肖玲
    2007 贵州省龙架山省级森林公园总体规划 省优秀工程咨询成果奖 三等奖 罗扬、官加杰、刘明礼、杨兰、张光辉 
    贵州省森林防火通讯系统建设项目可行性研究报告 省优秀工程咨询成果奖 三等奖 赵华、徐嗣江、王赵磊
    贵州省百万亩以桉树为主的短周期工业原料用材林基地建设规划 全国林业优秀工程咨询成果奖 三等奖 赵华、罗庆莲、徐嗣江、张丽、刘晓玲
    2009 贵州潕阳湖国家级森林公园总体规划 省优秀工程咨询成果奖 三等奖 张光辉、夏焕柏、官加杰、 杨兰、于维莲
    2010 独山县国有林场经营方案(2010-2019) 全国林业优秀工程咨询成果奖 三等奖 赵华 刘隆德 李秉略 韩郸 王芳
    贵州省马尾松速生丰产用材林经营可视化研究 省科学技术进步奖 三等奖 徐海、聂朝俊、郭颖、孙吉慧、赵斌
    贵州宽阔水国家级自然保护区生态旅游规划 省优秀工程咨询成果奖 三等奖 郭颖、孙吉慧、夏焕柏、刘浪、顾永顺
    贵州省毕节地区森林重点火险区综合治理建设项目初步设计 国家林业局优秀工程勘察设计奖 三等奖 徐嗣江、王磊昭、赵力成、刘治美、王鑫、宁晓波、吴学卷、冯陆春
    2011 贵州省森林防火中长期发展规划(2011-2020年) 全国林业优秀工程咨询成果奖 三等奖 杨  健 孙吉慧 李世杰 戴应发 刘隆德 林风华 顾永顺
    2012 贵州省天然林资源保护工程二期实施方案(2011-2012年) 省优秀工程咨询成果奖 三等奖 孙吉慧、刘隆德、王应泉、许正亮、李宗辉
    贵州省长江流域防护林体系建设三期工程规划(2011-2020年) 省优秀工程咨询成果奖 三等奖 曹小飞、刘茜、卢永飞、张江平、郭颖
    2013 贵州林业低温雨雪冰冻灾害危害及防治技术 省科学技术进步奖 三等奖 聂朝俊 朱 松 朱 军
    张光辉 夏玉芳
    2013 六盘水明湖国家湿地公园总体规划 全国林业优秀工程咨询成果奖 三等奖 郭颖、徐海、张光辉、官加杰、曾辉、孙吉慧、蒲应春、顾永顺、侯伟、侯洋
    1977 锦屏县小江河大桥 国家建委表扬奖   任锦夫、杨森荣
    1993 贵黄高等级公路(安顺至黄果树段)勘察设计 交通部全国十佳工程项目   马中和、杨森荣、刘平
    地  厅  级
    1993 珠江流域(贵州部分)防护林体系总体规划 省林业系统优秀勘察设计奖 一等奖 温良生、陈则群、聂朝俊
    兴天公路赵家渡特大桥种荷载设计 省林业系统优秀勘察设计奖 一等奖 杨森荣、代志敏
    1994 贵州省森林资源经营规划(1991~2000) 省林业系统优秀勘察设计奖 一等奖 温良生、陈则群、聂朝俊、颜大钊、杨运凡、屈家铭
    贵州省森林资源连续清查第二次复查 省林业系统优秀勘察设计奖 一等奖 舒明灿
    1995 贵阳龙洞堡机场绿化设计 省林业系统优秀勘察设计奖 一等奖 朱祥鑫、刘祥林、张嵘嵘王玉、黄颖
    1985 贵州省森林资源动态监测报告 省农业区划科研成果奖 二等奖 袁加庚、徐焕章、谭述、谢树明
    1993 锦屏春蕾林场森林经营方案 省林业系统优秀勘察设计奖 二等奖  
    1994 贵州省封山育林规划设计(1992-2000) 省林业系统优秀勘察设计奖 二等奖 杨德发、陈德忠、戴应发、李明刚
    黔桂九万大山(贵州部分)林业扶贫开发规划 省林业系统优秀勘察设计奖 二等奖 宁晓波、刘隆德
    1996 贵州省习水县森林资源二类调查 省林业系统优秀勘察设计奖 二等奖 宁晓波、刘隆德、赵华
    世行贷款黎平县《森林资源发展与保护项目》造林总体设计 省林业系统优秀勘察设计奖 二等奖 刘隆德、徐嗣江、赵华
    1993 贵阳市人民医院病房中心大楼地勘 省林业系统优秀勘察设计奖 三等奖 秦大国、方光生
    省财政厅职工食堂、招待所地勘 省林业系统优秀勘察设计奖 三等奖 秦大国、方光生
    1994 贵州省封山育林规划设计(1987-1991) 省林业系统优秀勘察设计奖 三等奖 赵华
    开阳县长江防护林总体设计 省林业系统优秀勘察设计奖 三等奖 顾永顺
    开阳县烈士陵园园林绿化设计 省林业系统优秀勘察设计奖 三等奖 朱祥鑫、刘祥林、张嵘嵘、蒲丰荫
    榕江县国有林场森林经营方案 省第八次优秀规划设计奖 三等奖 何志友
    织金蒙坝河小流域综合治理总体设计 省林业系统优秀勘察设计奖 三等奖 刘坚定
    织金蒙坝河小流域综合治理总体设计 省林业系统优秀勘察设计奖 三等奖 刘坚定
    1996 贵州省森林资源连续清查第三次复查 省林业系统优秀勘察设计奖 三等奖 陈则群

    设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
    院办公室电话:0851-6505545,传真:0851-6505545 电子信箱:gzlygh@163.com
    生产技术科电话:0851-6505370,传真:0851-6505370 电子信箱:gzlygh@163.com
    黔ICP备1000666号 贵州省林业调查规划院版权所有 院办公室开发维护 地址:贵阳市云岩区枣山路122号

    贵公网安备 52010302000268号